В 2020 году Петербург примет Международную математическую олимпиаду


ГТРК "Санкт-Петербург"

Чемпионат мира по точной науке среди школьников старших классов пройдет в Северной столице впервые. До этого четыре раза его проводили в Москве, но уже давно. Последний раз Россия принимала олимпиаду в прошлом веке, в 1992-м году.

В следующем году Петербург примет Международную математическую олимпиаду. Чемпионат мира по точной науке среди школьников старших классов пройдет в Северной столице впервые. До этого четыре раза его проводили в Москве, но уже давно. Последний раз Россия принимала олимпиаду в прошлом веке, в 1992-м году, сообщает ГТРК "Санкт-Петербург".

Сегодня состоялось первое заседание оргкомитета под председательством Александра Беглова. В Петербурге много математических спецшкол и лицеев, а школьники — постоянные участники олимпийской сборной. В прошлом году в российской команде было двое ребят из Северной столицы, и оба завоевали золотые медали.

В Международной математической олимпиаде участвуют более сотни стран. В прошлом году в общем зачете сборная России поднялась на второе место. В этом году чемпионат пройдет в Великобритании — в июле. В 2020-м олимпиаду примет Петербург.