Большой адронный коллайдер впечатлил Дмитрия Медведева


Дмитрий Астахов/ТАСС

Премьер-министр Дмитрий Медведев посетил Европейскую организацию ядерных исследований, или ЦЕРН, в Женеве. Главе правительства рассказали об истории создания, современном состоянии и планах на будущее организации, а также показали Большой адронный коллайдер.

Премьер-министр Дмитрий Медведев посетил Европейскую организацию ядерных исследований, или ЦЕРН, в Женеве. Главе правительства рассказали об истории создания, современном состоянии и планах на будущее организации, а также показали Большой адронный коллайдер, сообщает агентство "Интерфакс".

БАК очень впечатлил Медведева, он назвал это прекрасным примером сотрудничества и пожелал успехов участникам проекта.

Кроме того, премьер встретился с россиянами, которые работают в ЦЕРН. Научный сотрудник Института ядерной физики имени Будкера Татьяна Харламова спросила Дмитрия Медведева, будет ли Россия полноправным членом ЦЕРН, а не наблюдателем. Глава правительства ответил, что хотя РФ и привилегированный наблюдатель в организации и отечественные ученые близко с ней кооперируются, однако нужно стремиться к статусу полноправного участника ЦЕРН, иначе это несерьезно.

В заключение премьер заявил, что Россия будет поддерживать вторую фазу модернизации БАК. Расходы на это уже заложены в бюджет.