День России в Казани впервые отметят на 12 площадках


ГТРК "Татарстан"

День России в Казани впервые отпразднуют на 12 различных площадках, сообщает официальный портал города. Жителей и гостей города ждет церемония открытия 50-метрового флагштока, развлекательные программы в парках и скверах, творческие мастер-классы, а также большой концерт на Кремлевской набережной.

День России, который отмечается 12 июня, в Казани впервые отпразднуют на 12 различных площадках, сообщает официальный портал города. Жителей и гостей города ждет церемония открытия 50-метрового флагштока, развлекательные программы в парках и скверах, творческие мастер-классы, патриотические акции, а также большой концерт на Кремлевской набережной с выступлениями именитых звезд, который завершится красочным салютом. О праздничной программе, запланированной на 12 июня, сегодня на деловом понедельнике рассказал начальник Управления культуры Азат Абзалов.

Начнется праздник в 10.00 с церемонии открытия 50-метрового флагштока и поднятия государственного флага Российской Федерации в парке Победы. Установка флагштока проводится в рамках национальной культурно-патриотической программы "Держава 21 век", которая реализуется по инициативе Общественной палаты РФ, пояснил начальник Управления культуры. "Подобные 50-метровые флагштоки уже появились в Волгограде и Омске, а к 2020 году их планируется установить во всех субъектах страны", — добавил А.Абзалов.

В течение дня жители и гости столицы смогут принять участие в праздновании Дня России в парках и скверах города. Так, в парке им.Урицкого состоится праздничная программа "Россия – Родина моя" — посетителей ждут творческие мастер-классы и концерт. А в сквере поселка Дербышки пройдет программа "Живи, моя Россия".

В 11.00 праздничные мероприятия начнутся в парках "Крылья Советов" и "Калейдоскоп", где выступят городские творческие коллективы, а юных посетителей ждет интерактивная игровая программа. В парке им.Горького в этот день пройдет парад дружбы народов, праздничный концерт и народные игры и забавы от Ассамблеи народов Татарстана.

В полдень на площади перед театром им. Г. Камала праздничный концерт представят финалисты республиканского фестиваля одаренных детей и молодежи "Созвездие-Йолдызлык". В 16.00 на территории Горкинско-Ометьевского леса и бульвара "Белые цветы" по улице Абсалямова начнутся молодежные концертные программы.

Кульминацией празднования Дня России станет концерт на Кремлевской набережной, где в 18.00 выступят лучшие творческие коллективы, мастера искусств и молодежные группы республики, а также звезды российской эстрады – группа "Братья Гримм" и победитель проекта "Песни на ТНТ" Slava Slame. Завершится День России в 22.00 праздничным салютом, которым можно будет полюбоваться с акватории реки Казанка, сообщает ГТРК "Татарстан".