Польские пилоты прилетели в Благовещенск


ГТРК "Амур"

Участники экспедиции Варшава-Токио-Варшава прилетели в Благовещенск. Пилотируют Ан-2 в честь столетия польской авиации.

Участники экспедиции Варшава-Токио-Варшава прилетели в Благовещенск. Пилотируют Ан-2 в честь столетия польской авиации, сообщает ГТРК "Амур".  Экспедиция стартовала из Варшавы в конце мая. Маршрут проходит через всю Россию от Пскова до Южно-Сахалинска. Это первый иностранный групповой перелет вне трасс и некоторых международных аэропортов.

Пилоты признаются: идею вынашивали несколько лет. Хотят повторить подвиг своего соотечественника Болеслава Орлинского, который в 1926 году совершил аналогичное путешествие. Только тогда он летел, по сути, вслепую — без карт и средств связи. "Мы очень хотели, чтобы люди вспомнили этого смелого человека, который сделал это в 1926 году. Второй пункт – это приурочить к сотой годовщине польской авиации. И третий, конечно очень важный шаг — это общение с людьми, знакомства", — поделился помощник капитана Ан-2  Тадеуш Соловей.

В составе группы русские пилоты Александр Фролов и Андрей Иванов. Правила требуют, чтобы присутствовали сопровождающие. Поляки сетуют: в Европе летать можно беспрепятственно, ведь воздушное судно такое же средство передвижения, как мотоцикл или автомобиль. "Основная моя роль — это штурман по России. За границей уже они будут самостоятельно вести радиообмен. Но я лечу до Токио и обратно. Маршрут согласован с главным центром УВД. Прежде чем поляки полетели — это все было согласовано с Росавиацией", — уточнил координатор полета по России Андрей Иванов.

Летят на Ан-2 — малогабаритном и простом самолете, выпущенном в Польше. С собой  запчасти, говорят, что пока никаких крупных поломок не было. Во время промежуточных посадок встречаются с единомышленниками. "Помимо основной цели, организаторы преследуют еще одну, возможно более важную — растопить лед недоверия и недопонимания между народами России и Польши", — добавил наш корреспондент Алексей Щербаков.