Тверь и Калуга налаживают сотрудничество


ГТРК "Тверь"

Тверь и Калуга подписали протокол о намерениях – это шаг к заключению договора о сотрудничестве. Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев и глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов подписали протокол о намерениях.

Тверь и Калуга подписали протокол о намерениях – это шаг к заключению договора о сотрудничестве. Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев и глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов подписали протокол о намерениях. Документ традиционно является предшественником основного Договора о взаимном сотрудничестве, передает ГТРК "Тверь".

Инициаторами дружбы выступили калужане. Александр Иванов свой выбор объяснил тем, что Тверь — город славных ратных традиций и большой истории. А после экскурсии по городу столица Верхневолжья поразила гостей еще и своей красотой.

Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев отметил, что с Калугой у Твери пусть и нет общих территориальных границ, но есть достаточно много схожего: "Наши города — исторические центры, которые притягивают туристов. Они схожи по территориальным размерам и количеству населения, по устройству местного самоуправления. И в то же время это — совершенно разные областные центры, каждому из которых есть что взять на заметку, перенять опыт друг друга".

Предполагается, что в рамках сотрудничества между городами будут расширяться связи в области культуры, будет проходить обмен художественными выставками, театрально-концертными гастролями. В знак дружбы Глава местного самоуправления Калуги Александр Иванов преподнес тверскому коллеге подарочный герб города на бархате. Евгений Пичуев подарил керамическую тарелку с видами Твери.