250 яхтсменов сражаются с волнами и ветром за "Кубок Крыма-2019"


ГТРК "Севастополь"

Около 400 морских миль пройдут участники парусной регаты "Кубок Крыма - 2019". Участвуют в ней больше 250 спортсменов из разных регионов страны. Старт парусной гонке дан в День России в Севастополе, а завтра, 14 июня, ее участники отправятся из Ялты в Феодосию.

Около 400 морских миль пройдут участники парусной регаты "Кубок Крыма — 2019". Участвуют в ней больше 250 спортсменов из разных регионов страны. Старт парусной гонке дан в День России в Севастополе, а завтра, 14 июня, ее участники отправятся из Ялты в Феодосию.

С поднятыми парусами крейсерские яхты уходят в длительное путешествие. Сначала 50 миль от Севастополя до Ялты. Маршрут — живописный — вдоль Южного и Западного берегов Крыма. Впереди Феодосия и озеро Донузлав. Финиш в Севастополе. Но прибудут сюда участники парусной регаты лишь на следующей неделе.  

"Все переходы длинные, — рассказывает член экипажа "Искра" Геннадий Наумчик. — Ветер будет разный. Среднее время, длительность одного перехода будет составлять где-то часов 15-20. Поэтому то отдыхаешь, то работаешь, смотря, какой ветер и волны".

В парусной регате участвуют 24 яхты. Но большинство экипажей севастопольские. В составе одной из команд — курсанты Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова — призеры прошлого года. Соревнуются участники в 6 категориях. Но главный приз — один.

"Главный престижный зачет — это просто будет считаться время каждой яхты за прошедшие этапы. Оно будет складываться и та яхта, у которой время будет наименьшее, получит голубую ленту", — объясняет главный судья гонки Михаил Бондарь.  

Подведут итоги и наградят победителей 23 июня, сообщает "Вести — Севастополь". За это время участники смогут испытать себя в длительных переходах при разных погодных условиях и насладиться морскими пейзажами полуострова.