Красноярск накрыла пелена тополиного пуха


ГТРК "Красноярск"

Жёлтые языки пламени даже из взрослых мужчин делают любознательных мальчишек. Хотя всем известно, что белоснежные пуховые покрывала коварны. Огонь распространяется мгновенно и на большие площади.

Пелена тополиного пуха накрыла Красноярск. Жёлтые языки пламени даже из взрослых мужчин делают любознательных мальчишек. Хотя всем известно, что белоснежные пуховые покрывала коварны. Огонь распространяется мгновенно и на большие площади. А загореться может от непотушенного окурка или даже куска стекла, который сыграет роль линзы, передает ГТРК "Красноярск".

Минувшим летом в Красноярске из-за шалости едва не сгорели три автомобиля на правобережье. И вот снова горячий воздух наполнен миллионами пушинок. Вездесущий пух заставляет страдать и здоровых, а аллергиков повергает в рыдания.

«На самом деле тополиный пух не является аллергеном. Он очень крупный для того, чтобы вызывать истинную аллергию. Он больше является раздражителем. Но на себе он с успехом переносит пыльцу многих трав. С профилактической целью использовать антигистаминные препараты и топические стероиды, которые вам подберёт аллерголог», — пояснила аллерголог Ольга Ищенко.

Продлится тополиная агония около 10 дней — погода очень жаркая. «Осадки к нам придут уже буквально завтра и в течение трёх дней мы ожидаем кратковременные ливневые дожди. Они по интенсивности могут быть разными. Частично дожди смогут сбить пух и прибить к земле, но кардинально это вопрос не решит», — сообщила начальник отдела метеопрогнозов Красноярского гидрометцентра Наталья Краснова.

В Советском Союзе тополя высаживали повсеместно. По простой причине — ими проще всего было озеленять города: эти деревья быстро растут и при этом неприхотливые, как сорняки. Предполагалось, что позже тополя заменят на другие зелёные насаждения, но именно этот этап и затянулся.

Сейчас в Красноярске высаживают яблони, берёзы, хвойные деревья. Но оставшиеся тополя срубать почему-то по-прежнему не собираются. С ними будем жить ещё не одно десятилетие.