На Бурейской ГЭС ввели режим повышенной готовности


ГТРК "Амур"

На Бурейской ГЭС начались сбросы воды из-за существенного роста притока к створу станции. Открыты шесть затворов, из-за этого в районе введен режим повышенной готовности. На прибрежных территориях организован круглосуточный мониторинг уровня воды, созданы временные гидропосты.

На Бурейской ГЭС начались сбросы воды из-за существенного роста притока к створу станции. Открыты шесть затворов, из-за этого в районе введен режим повышенной готовности. На прибрежных территориях организован круглосуточный мониторинг уровня воды, созданы временные гидропосты, передает ГТРК "Амур".

Согласно прогнозу Росгидромета, сегодня в водохранилище будет поступать до восьми тысяч кубометров воды в секунду, завтра — до десяти. Среднесуточный расход при этом составит примерно пять тысяч кубов ежесекундно. Новый режим работы не угрожает населенным пунктам и не скажется на паводковой ситуации в бассейне Амура, уверяют энергетики. А в случае улучшения гидрологической обстановки объемы водосброса оперативно пересмотрят.

В связи с осадками на некоторых участках рек Приамурья формируются и проходят паводки без угрозы подтопления населенных пунктов. Водность основных рек (Амур, Зея, Селемджа) и малых (Олекма, Уркан и другие) в пределах нормы.