В Башкирии задержан директор потребкооператива, похитивший у вкладчиков 22 млн рублей


ГТРК "Башкортостан"

В Башкортостане арестовали 40-летнего руководителя кредитно-потребительского кооператива. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере и в присвоении 22 миллионов рублей.

В Башкортостане арестовали 40-летнего руководителя кредитно-потребительского кооператива. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере и в присвоении 22 миллионов рублей. Об этом сообщает ГТРК "Башкортостан".

Оперативники установили, что кредитно-потребительский кооператив развернул свою деятельность в Дуванском, Кигинском и Салаватском районах республики. Размер взноса в кооператив был нефиксированным — от 50 до 600 тысяч рублей. На уловки мошенника попались 40 местных жителей, которые собирались незаконном способом обналичить сертификат на материнский капитал. Документы они передали директору кооператива, открыв в банках расчётные счета. Руководитель кооператива снял деньги со счетов граждан простым способом — расписавшись за них в финансовых документах.

Всего от мошеннических действий подозреваемого пострадали около 70 человек. Подозреваемый был объявлен в федеральный розыск в 2017 году. Его родные сообщили, что нашли на берегу реки его вещи. Однако версия несчастного случая на воде не подтвердилась. Мужчину нашли в пустующем доме в одной из деревень Дуванского района. Он арестован. Возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба МВД по Республике Башкортостан.