В Балаклаве вынесут приговор капитану украинского рыболовецкого судна


Фото МИА "Россия сегодня"

Сегодня, 14 июня, Балаклавский районный суд завершит рассмотрение дела в отношении Виктора Новицкого, капитана украинского судна.

Экипаж судна был задержан 4 мая 2018 года российскими пограничниками у мыса Тарханкут за незаконный промысел камбалы-калкана. Позже выяснилось, что украинские браконьеры погубили полсотни дельфинов, 17 камбал и 2 акулы, напоминает "Вести – Севастополь".

На Виктора Новицкого было возбуждено уголовное дело за незаконную добычу биоресурсов, его заключили под стражу вместе с командой судна. Но 30 октября экипаж "ЯМК 0041" обменяли на команду захваченного Украиной крымского рыболовецкого судна "Норд". Правда, Виктор Новицкий, по решению суда, остался в симферопольском СИЗО. Осенью прошлого года его посетила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. После ее ходатайства Новицкого выпустили из СИЗО – все это время он жил в Симферополе на съемной квартире под подпиской о невыезде.

Сегодня в 16.00 Балаклавский районный суд должен огласить приговор в отношении капитана рыболовецкого судна, сообщает пресс-служба Севастопольского городского суда.