В Вологодской области выросли размеры компенсаций на покупку дров и газа


ГТРК "Вологда"

В регионе увеличились размеры выплат, компенсирующих затраты на приобретение различных видов топлива.

В регионе увеличились размеры выплат, компенсирующих затраты на приобретение различных видов топлива. Прежде всего, это касается льготных категорий, к примеру, ветераны труда. Рачительные хозяева уже сейчас начали готовиться к зиме и получать компенсации, сообщает ГТРК "Вологда".

До зимы ещё далеко, а Нина Михайловна Белова уже запаслась дровами. Внуки и дети помогают пилить и таскать. Сначала к забору на просушку, потом – в сарай. Машины дров едва хватает на зиму. В холода приходится топить много.

Нина Михайловна – ветеран труда, по закону за дрова ей положена ежегодная компенсация. В этом году размер выплаты увеличился в 2,5 раза. Вместо двух тысяч пенсионерке пришли пять. Увеличилась компенсация и за газ. Нине Михайловне возят баллоны. В этом году вместо 500 рублей она получила полторы тысячи. Повышение этой выплаты ощутили еще больше 66 тысяч жителей области. А прибавку при покупке дров – почти 57 тысяч человек.

Также повышение компенсаций за дрова и газ коснулось специалистов бюджетной сферы, работающих на селе, и многодетных семей. Первые на приобретение дров стали получать больше на тысячу рублей. Для многодетных семей компенсация увеличилась более чем в три раза. Что касается газа - если раньше в больших семьях получали 133 рубля на человека, то теперь положено 1500 на семью.