Российские архитекторы рекомендуют томским властям строить новые деревянные дома


ГТРК "Томск"

В Томске завершает свою работу 44-ый Архитектурный форум. Сегодня специалисты много говорили о перспективах развития города. В частности, о застройке исторического центра Томска.

В Томске завершает свою работу 44-ый Архитектурный форум. Сегодня специалисты много говорили о перспективах развития города. В частности, о застройке исторического центра Томска, передает ГТРК "Томск".

Российские архитекторы настоятельно рекомендуют областным властям обратить внимание на строительство деревянных домов, в том числе и многоэтажных. Региону, богатому древесиной, необходимо использовать этот доступный и экологичный материал. Благодаря современным технологиям обработки он более долговечен, а в производстве и транспортировке обходится дешевле других строительных материалов. При этом укорачивается и сам процесс строительства.

К тому же деревянная архитектура позволит сохранить самобытность центра Томска. Впрочем, пока нормативы Министерства культуры России разрешают строить в историко-охранных зонах лишь типовые проекты с уклоном в архитектуру 19-го или начала 20-го веков.