Территория природного парка "Бажовские места" увеличится на 23 тысячи гектаров


ГТРК "Урал"

Территория природного парка "Бажовские места" увеличится на 23 тысячи гектаров. Это стало возможным в рамках общероссийского национального проекта "Экология". Места, которые получат статус "особо охраняемой природной зоны" уже осмотрели представители парка и Русского географического общества.

Территория природного парка "Бажовские места" увеличится на 23 тысячи гектаров. Это стало возможным в рамках общероссийского национального проекта "Экология", сообщает ГТРК "Урал"

Места, которые получат статус "особо охраняемой природной зоны" уже осмотрели представители парка и Русского географического общества. "Мы сейчас стоим около одной из жемчужин природного парка – это Храповские скалы. Место действительно очень интересное, уникальное. Вдали от цивилизации сохранились вот такие вот каменные останцы", – говорит директор государственного природного парка "Бажовские места" Антон Кувшинский.

Храповские скалы описывал в своём сказе "Сысерсткие заводы" Павел Петрович Бажов. Так что они по праву войдут в расширенную территорию парка, названного в его честь. Как и ещё целый ряд природных объектов Сысертского района, которые в силу своей удалённости сохранили первозданный облик. До конца года будет вестись работа по приданию им статуса памятников природы.