В Твери после вмешательства прокуратуры выделены парковочные места для инвалидов


ГТРК "Тверь"

Жителя Твери с ограниченными возможностями здоровья оштрафовали за стоянку в зоне платной парковки в центре города, однако согласно статье 15 Федерального закона, в таких местах должны быть выделены пространства для бесплатной парковки инвалидов.

Жителя Твери с ограниченными возможностями здоровья оштрафовали за стоянку в зоне платной парковки в центре города, однако согласно статье 15 федерального закона, в таких местах должны быть выделены пространства для бесплатной парковки инвалидов, сообщает ГТРК "Тверь".

После инцидента гражданин обратился в прокуратуру, где решили провести проверку. Сотрудники ведомства выяснили, что несмотря на существующие требования закона, орган местного самоуправления не обеспечил необходимое количество парковочных мест для инвалидов. После внесенного прокурором представления, администрация Твери приняла меры к увеличению количества мест для инвалидов на территории платного парковочного пространства, которые будут обозначены специальными дорожными знаками и разметкой.

Кроме того, в целях восстановления прав лица, относящегося к социально незащищенной категории граждан, который был привлечен к административной ответственности, прокуратурой района направлен протест в Центральный районный суд г. Твери.

Протест рассмотрен, дело об административном правонарушении прекращено. В соответствии со ст. 15 федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ "О социальной поддержке инвалидов в Российской Федерации" на каждой стоянке (остановке) транспортных средств, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами и перевозящих инвалидов. На транспортных средствах должен быть установлен соответствующий опознавательный знак, указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства.