Здоровье жителей Братска проверят учёные из Перми


ГТРК "Иркутск"

Учёные из Перми проверят здоровье жителей Братска. Они выясняют, как на горожан влияет экология города. Братчан ждёт массовый медосмотр. Учёные из Пермского научного центра обследуют более тысячи школьников.

Учёные из Перми проверят здоровье жителей Братска. Они выясняют, как на горожан влияет экология города. Братчан ждёт массовый медосмотр, сообщает ГТРК "Иркутск".

Учёные из Пермского научного центра обследуют более тысячи школьников. У детей проверят дыхательные пути и динамику респираторных заболеваний. "Для того, чтобы посмотреть, насколько эффективны те мероприятия, которые мы проводим в рамках наших программ. Что нужно подкорректировать? Где нужно усилить нашу работу? Такое исследование будет проведено в этом году и затем будет сделан анализ", — говорит мэр Братска Сергей Серебренников.

Результаты сравнят с исследованиями, сделанными три года назад. Соглашение с учёными подписали на ежегодном брифинге по вопросам экологии в Братске. Рассказали также и о самих программах снижения выбросов и улучшения экологии. Мэрия вместе с крупнейшими предприятиями уже заготовила на эти цели 15 миллиардов рублей.

"У нас большая программа в рамках соглашения, подписанного с городом, на оздоровление детей и жителей города Братска, которые нуждаются в профилактическом оздоровлении. Это всё входит в нашу комплексную программу и реализуется в этом году", — говорит управляющий директор ОАО "Русал Братск" Евгений Зенкин.

Также в этом году Братск вошёл в нацпроект "Экология" и город до 2024 года получит 30 миллиардов рублей. На эти деньги планируют, например, перевести на газ общественный транспорт. Также создадут систему мониторинга воздуха, а сам Братск окружат лесным "зелёным" поясом.