На петербургских автомагистралях идет проверка тонировки автомобилей


ГТРК "Санкт-Петербург"

На петербургских автомагистралях полиция проверяет тонировку автомобилей. По закону слишком тёмные стёкла дают инспектору повод составить протокол по статье 12.5 Кодекса об административных правонарушениях.

На петербургских автомагистралях полиция проверяет тонировку автомобилей. Об этом сообщает ГТРК "Санкт-Петербург".

По закону слишком тёмные стёкла дают инспектору повод составить протокол по статье 12.5 Кодекса об административных правонарушениях. Это ни что иное, как "управление автомобилем при наличие неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена".

Всего в ходе операции на Пулковском и Приморском шоссе сотрудники ГИБДД составили 84 таких протокола. Большинство водителей сняли тонировку на месте — самостоятельно. Некоторым вручили требования об устранении нарушения, и, если они не сделают этого в ближайшее время, при повторном задержании их привлекут уже за невыполнение законного требования сотрудника полиции. И каждому водителю объяснили, что нарушение прозрачности стёкол автомобиля может привести к аварии, особенно в тёмное время суток. Тонировка мешает и соседям по потоку, затрудняя обзор сквозь автомобиль на поворотах и пешеходных переходах.