Более 600 сильнейших юных пловцов со всей страны приехали в Барнаул


ГТРК "Алтай"

В Барнаул приехали более 600 сильнейших юных пловцов со всей страны. Это одни из самых престижных и массовых состязаний в нашей стране среди юных спортсменов.

В Барнаул приехали более 600 сильнейших юных пловцов со всей страны. Это одни из самых престижных и массовых состязаний в нашей стране среди юных спортсменов. Турнир проводится уже в 26-й раз, организатором является руководитель краевой федерации плавания Сергей Кашников. По его словам, за последние годы уровень соревнований заметно возрос. Если в первых турнирах принимали участие довольно слабые спортсмены, то сейчас состав пловцов впечатляет.

Сергей Кашников, руководитель Алтайской краевой федерации плавания, рассказал: "26 лет назад мы начинали соревнования, у нас в младшей возрастной категории выигрывали ребята по первому взрослому разряду, кое-как плыли, а у старших юношей выигрывали на уровне КМС. Это самые лучшие результаты были. Сейчас же в младшей возрастной категории некоторые ребята плывут на уровне кандидатов в мастера, а в старшей — на уровне мастеров спорта. И многие ребята-лидеры кубка Сибири они еще и являются членами сборной страны. Очень уровень высокий у пловцов, эти соревнования поэтому и популярны".

В этот раз на дорожки спорткомплекса "Обь" выйдут пловцы в возрасте от 11 до 16 лет, представляющие 10 регионов страны, а также Казахстан. Они будут состязаться в брассе, баттерфляе, плавании на спине и других дисциплинах. Имена лучших пловцов барнаульского этапа станут известны в четверг, а абсолютные победители определятся в конце года по итогам всех 4 этапов кубка Сибири по плаванию.