На подготовку омских школ к новому учебному году выделено почти 150 миллионов рублей


ГТРК "Иртыш"

На подготовку городских школ к новому учебному году выделено почти 150 миллионов рублей. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила новый директор департамента образования Лариса Ефимова. При этом, 92 миллиона поступит из областного бюджета.

На подготовку городских школ к новому учебному году выделено почти 150 миллионов рублей. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила новый директор департамента образования Лариса Ефимова. При этом, 92 миллиона поступит из областного бюджета ГТРК "Иртыш".

Большая часть средств уйдёт на ремонтные работы. Их предстоит завершить до 15 августа. Всего в этом году в школы Омска должны прийти 15,5 тысяч первоклашек. Около 10 тысяч детей уже зарегистрированы.

Справиться с таким количеством учеников школам будет довольно сложно. Вряд ли решит проблему даже строительство 3 новых учреждений. Одно из них – на 1122 места – в следующем году должно открыться в микрорайоне Амур-2. Есть проблема и с дошкольниками. Около 4,5 тысяч детей в возрасте от 3 до 7 лет не обеспечены местами в детских садах. Около 9 тысяч малышей ждут места в яслях. Сейчас в Омске ведётся строительство 4 детских садов, запланированный срок сдачи – декабрь этого года.

Кроме этого, в 23 детских садах после ремонта планируется открыть 24 группы для детей в возрасте до 3 лет. Особое внимание уделяется безопасности образовательных учреждений. Но самые масштабные работы в этом году направлены на обеспечение доступной среды. Проектные работы завершены, готовятся сметы для проведения электронных торгов.