В Свердловской области началось выдвижение кандидатов на выборы 8 сентября

В Единый день голосования в Серовском округе пройдут довыборы депутата Госдумы, избиратели Орджоникидзевского округа выберут представителя в Законодательное собрание области, в пяти городах пройдут выборы депутатов местных дум.

В Свердловской области началось выдвижение кандидатов на выборы 8 сентября, сообщает ГТРК "Урал". В Единый день голосования в Серовском округе пройдут довыборы депутата Госдумы, избиратели Орджоникидзевского округа выберут представителя в Законодательное собрание области, в пяти городах пройдут выборы депутатов местных дум. Нововведением этой кампании станут так называемые цифровые участки в Москве: жители Серовского округа, которые в день голосования будут в столице, тоже смогут принять участие в выборах.

"Для этого необходимо через портал Госуслуг сначала зарегистрироваться. И когда 8 сентября на один из 30 избирательных участков он придет, выберет бюллетень, кандидата, проголосует, мы в электронном виде получим результат по системе ГАС "Выборы", – рассказал председатель избирательной комиссии Свердловской области Владимир Русинов.

Для подачи документов в Облизбирком кандидат должен собрать несколько тысяч подписей в свою поддержку, от процедуры освобождаются только четыре парламентские партии и "Яблоко". Комиссия закончит принимать документы 24 июля, а к 4 августа станет известен окончательный список кандидатов по каждым выборам. Уже сейчас Общественная палата и избирком начали подготовку наблюдателей, которые в день выборов будут следить за законностью голосования.