Ущерб на 20 миллионов: от строителей ГОКа под Миассом требуют выплатить компенсацию


ГТРК "Южный Урал"

Прокуратура потребовала возместить ущерб от строительства Круглогорского ГОКа. Он должен был появиться в окрестностях Миасса, но местные жители выступили против появления промышленного объекта.

Прокуратура потребовала возместить ущерб от строительства Круглогорского ГОКа. Он должен был появиться в окрестностях Миасса, но местные жители выступили против появления промышленного объекта. В феврале власти города расторгли инвестиционное соглашение с компанией, сообщает корреспондент ГТРК “Южный Урал”.

Тем не менее, судя по этим – сделанным еще прошлой зимой – кадрам, работы на площадке все-таки велись. На месте засняли тяжелую технику. Прокуратура подтвердила: котлован был вырыт в нарушение законодательства на землях сельхозназначения, сумму вреда от самовольного снятия слоя почвы оценили в 20 млн рублей.

Именно эта сумма будет фигурировать в уточненном иске прокуратуры Миасса к обществу с ограниченной ответственностью “Круглогорский ГОК”. Деньги планируют вернуть в городскую казну. Судебные заседания продолжаются уже третий месяц, ранее от ответчика требовали привести сельхозземлю к первоначальному виду.