Климатолог: страшное московское лето-2010 вернется в течение пятилетки


Global Look Press

Аномальная жара или холод могут быть опаснее, чем кажется.

Аномальная жара или холод могут быть опаснее, чем кажется.
Фото Global Look Press.


FA Bobo/PIXSELL/PA Images/ТАСС

Аномальная жара или холод могут быть опаснее, чем кажется.
Как сообщил старший научный сотрудник Института физики атмосферы РАН Александр Чернокульский, россиянам отпущено менее пятилетки до возвращения московской жары 2010 года.

До сих пор москвичи с содроганием вспоминают кошмарное лето 2010 года. Небывалая жара стояла в столице с конца июня по первую половину августа. Средняя температура была зафиксирована на отметке + 26,1 (это норма для Каира или ОАЭ), а максимальная достигла +39 градусов. Помимо зноя, от которого буквально плавился асфальт, в городе стоял постоянный смог от горящих в Подмосковье лесов и торфяников. Смертность (особенно среди пожилых людей) существенно повысилась. За более чем вековую историю наблюдений за погодой в столице эта жара не имела аналогов. И вот она возвращается.

Как сообщил телеканалу "Звезда" старший научный сотрудник Института физики атмосферы РАН Александр Чернокульский, россиянам отпущено менее пятилетки. 

"В ближайшие пять лет такое в России точно случится снова", — убежден климатолог.

Причиной аномалии станет так называемый блокирующий антициклон, предпосылки которого видны в последние годы. И даже прямо сейчас! 

Так, в Европе этим летом очень и очень жарко. Во Франции и Германии температура достигла 40 градусов, в Испании и Италии — 44. В России же, наоборот, не по летнему холодно и дождливо.

Это и есть блокирующий антициклон, объясняет Александр Чернокульский, — в одной его части происходит заток тепла, в другой - холода. И блокируется надолго. Такое явление обязательно должно случиться в ближайшее время на просторах России.

Однако к глобальной катастрофе блокирующий антициклон не приведет. Нового ледникового периода точно не будет, говорит ученый. Зато мировое потепление будет точно. И виноваты в этом люди.

"Мир не очень много предпринимает действий, чтобы его (глобальное потепление - ред.) остановить", — сокрушается Чернокульский.

Между тем, общее "разгорячение" климата синоптики предсказывали не раз. Так, недавно в Швейцарии вышел прогноз, что к 2050-му году в той же Москве установится погода нынешнего Детройта — то есть поднимется на 5 с половиной градусов, а Питер превратится в болгарскую Софию.

Пока же в Москве, по сообщениям Гидрометцентра, 18 июля будет до 22 градусов тепла. Ожидаются грозы и ливни, при которых ветер будет достигать 17 м/с. Из-за них в регионе сохранится желтый уровень опасности.