Губернатор Приморья поставил задачу нормализовать ситуацию в Уссурийске в течение недели


ГТРК "Владивосток"

О задаче нормализовать ситуацию в Уссурийске в течение недели, где ливневые дожди обрушили на населенные пункты почти месячную норму осадков, заявил губернатор Приморья Олег Кожемяко. Он выступил в прямом эфире программы "Вести: Приморье".

Губернатор Приморья Олег Кожемяко поставил задачу нормализовать ситуацию в Уссурийске в течение недели. Об этом глава региона сообщил в прямом эфире программы "Вести:Приморье". По мнению главы региона, благодаря заблаговременно принятым мерам, в этом году в Уссурийском городском округе удалось минимизировать потери и ущерб от ливневых дождей. Кожемяко поставил задачу руководству УГО в течение недели провести оценку последствий удара стихии и приступить к оказанию адресной помощи пострадавшим от подтопления.

Между тем, в Уссурийском районе объявлен режим чрезвычайной ситуации. За несколько дней ливневые дожди обрушили на населенные пункты почти месячную норму осадков. Из берегов вышла река Казачка. Она полностью размыла единственную переправу между Корсаковкой и Борисовкой.

Водители пытаются проехать по затопленному мосту. А пока кто-то дожидается спада воды, нетерпеливые смельчаки готовы пробираться через мощный и опасный поток на другую сторону. Однако прибывшие сотрудники полиции такое геройство пресекают. Те же рекомендации и для водителей. Ведь излишняя отвага можете привести к непоправимым последствиям. Размытая переправа — далеко не самое ужасное, что случилось с Уссурийским районом. В местных селах пострадали придомовые участки, огороды с урожаем ушли под воду. Тайфун затопил около двухсот придомовых территорий района.

Так, в село Пуциловка большая вода пришла в 2 часа ночи и моментально проникла в дома. Среди них оказался и дом Лидии Корякиной. Досталось и погребу. Он затоплен под самую крышку. При этом, по словам хозяйки, помещение не просохнет до самой зимы. Та же ситуация и на всех соседних участках. Татьяна Омуткова пытается спасти из воды свой урожай. Но все же большая его часть уже уничтожена.

Светлана Омуткова, хозяйка дома в селе Пуциловка: "Картофель, свекла, морковка. Все сейчас начнет гнить, потому что в воде стоит". Для жителей Пуциловки такие наводнения — не редкость. Они случаются каждый год. И каждый раз администрации района и поселения делают всё возможное перед тайфунами, чтобы избежать серьезных последствий. Роют отводные каналы, устанавливают специальные дамбы.

В этот раз жители села тоже подготовились к удару стихии. Но вода пришла внезапно, откуда ее никто не ждал. На встрече с главой Уссурийска у некоторых просто не выдерживали нервы. Но администрация успокаивает. Все пострадавшие получат денежные компенсации и всю необходимую поддержку, чтобы ликвидировать последствия потопа.

Циклон принес в Приморье около 70% месячной нормы осадков. Это вызвало паводки на реках. И несмотря на то что тайфун миновал наш регион, синоптики улучшения погоды не обещают. Дожди в крае продолжатся.