В Приморье задержали руководителя наркоцентра "Расцвет"


ГТРК "Владивосток"

В Приморье задержали руководителя наркоцентра "Расцвет". Его обвиняют в похищении людей и незаконном лишении свободы с применением насилия. Ранее в центре умерли два пациента.

Сегодня, 19 августа, во Владивостоке задержали руководителя наркологического реабилитационного центра "Расцвет" Дмитрия Кондратьева. Его обвиняют в похищении людей и незаконном лишении свободы с применением насилия. Ранее в центре умерли два пациента.

Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на Vl.ru, в здание на Чайковского, 22 сегодня наведались силовики. Сотрудники ОМОН, полиции и УФСБ по Приморскому краю в очередной раз провели обыски в реабилитационном наркологическом центре "Расцвет" и на этот раз задержали его руководителя, 33-летнего генерального директора АНО "Расцвет" Дмитрия Кондратьева.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни, по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ, установлены факты похищения и незаконного лишения свободы граждан, обращавшихся за помощью в реабилитационный центр "Расцвет", т.е. тяжких преступлений, предусмотренных ст. 126, ч. 2 ст. 127 УК РФ.

По данным следствия, Дмитрий Кондратьев организовал в арендуемом частном доме в пригороде города Владивостока реабилитационный центр для алко- и наркозависимых граждан и получал от них или их родственников плату за оказываемые услуги. При этом к клиентам центра применяли различные незаконные методы физического и морального воздействия, а также ограничивали свободу передвижения. В ходе обыска в здании центра сотрудниками правоохранительных органов обнаружены и освобождены 15 незаконно удерживаемых там лиц, сообщают "Вести:Приморье" со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по Приморскому краю.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, иных лиц, причастных к его совершению, а также всего круга потерпевших. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники УФСБ и УМВД России по Приморскому краю.

Ранее "Вести: Приморье" сообщали, что в апреле 2019 года в реабилитационном наркологическом центре "Расцвет" умер пациент. Перед смертью мужчину связывали скотчем и ставили ему капельницы с неизвестным содержимым. Затем появилась информация о гибели еще одного человека в стенах центра. Руководитель "Расцвета" Дмитрий Кондратьев отрицает причастность к трагическим случаям и уверяет, что в центре используются исключительно гуманные методики.

Между тем, люди, когда-либо находившиеся в центре "Расцвет" на реабилитации, обращаются к журналистам с просьбой о помощи в закрытии центра. Всего пострадавшими написано больше 30 заявлений в правоохранительные органы. Один мужчина находится в больничной палате в ВКБ №2 – он спрыгнул с третьего этажа и сломал ногу, только чтобы сбежать из "Расцвета".