Развитие несырьевого экспорта обсудили на Байкальском международном форуме партнёров


ГТРК "Иркутск"

Скумбрия, сельдь, горбуша. Рыба в ассортименте: холодного копчения, солёная, пресервы. Партию весом почти три тонны подготовили к отправке в Монголию.

Скумбрия, сельдь, горбуша. Рыба в ассортименте: холодного копчения, солёная, пресервы. Партию весом почти три тонны подготовили к отправке в Монголию.

Также сейчас формируют груз в Китай. Рыбоперерабатывающий цех в Ангарске на внешнем рынке недавно, но уже делает успехи. Сотрудники предприятия рассказали "Вестям Иркутск", какая рыба популярна в Поднебесной.

— Большинство рыбы, которая идёт на экспорт, представлена в виде вяленой щуки, большое количество масляной рыбы — это филе форели. Балыки — нерка, горбуша.

Жителям Китая также полюбилась и сибирская речная рыба — вяленая плотва и окунь. Директор ангарского рыбоперерабатывающего предприятия Ольга Шарпинская рассказала, экспорт на внешние рынки — это подушка безопасности для местных бизнесменов.

— И это очень важно. Важно то, что понимает это и наше правительство РФ, и правительство Иркутской области. И на сегодняшний день существует огромное количество инструментов помощи для безнесменов, для предприятий, для индивидуальных предпринимателей, — говорит индивидуальный предприниматель Ольга Шарпинская.

Тенденции развития несырьевого экспорта обсудили на Байкальском международном форуме партнёров. Министр сельского хозяйства Илья Сумароков сообщил — идёт всесторонняя поддержка сельхозпроизводителей, в том числе и в рамках национального проекта. Сейчас пищевую продукцию агропромышленного комплекса Иркутской области потребляют более чем 10 стран мира.

— Объёмы экспорта, они у нас имеют положительную динамику. Это говорят те цифры, которые мы имеем за последние годы. И вот в прошлом году объём экспорта агропромышленного комплекса из Иркутской области составил более 33 млн долларов США. Это более чем на 9% аналогичного уровня 2017 года, — говорит министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

За первое полугодие 2019 рост объёма несырьевого экспорта составляет 6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. За рубеж идёт масложировая продукция, соевая мука, бутилированая питьевая и минеральная вода, кондитерские и рыбные изделия, мороженое, зерно, а также продукция из дикорастущего сырья. Основными партнёрами Иркутской области являются Монголия, Казахстан и Китай.