Газораспределительные станции Ишима готовят к зиме


ГТРК "Регион-Тюмень"

Планово-предупредительные ремонты на газораспределительных станциях ведут специалисты Ишимского линейного производственного управления магистральных газопроводов (ЛПУМГ) ООО "Газпром трансгаз Сургут" в рамках подготовки объектов к работе в осенне-зимний период.

Планово-предупредительные ремонты на газораспределительных станциях ведут специалисты Ишимского линейного производственного управления магистральных газопроводов (ЛПУМГ) ООО "Газпром трансгаз Сургут" в рамках подготовки объектов к работе в осенне-зимний период.

Ишимское ЛПУМГ – один из лидеров предприятия по количеству газораспределительных станций (ГРС): в подчинении Управления их насчитывается 11 единиц. Они обеспечивают газом шесть районов юга Тюменской области, передает ГТРК "Регион-Тюмень".

Там, где это возможно, работы проходят без остановки самой газораспределительной станции (газ потребителям идет по обводной, байпасной, линии), а где нет – работа ГРС на короткое время приостанавливается, чтобы провести ревизию технологического оборудования и при необходимости отремонтировать или заменить проблемные узлы.

Сейчас также ведутся капитальные ремонты хозспособом еще на ряде станций Ишимского ЛПУМГ. "Буквально недавно мы завершили мероприятия по замене одоризатора и емкостей для хранения одоранта на ГРС "Карасульская", – говорит начальник участка по эксплуатации ГРС Ишимского ЛПУМГ Вадим Ковин. – В отличие от старого, новый одоризатор газа (ОДДК) будет полностью автоматизированным. Управление будет через специальный блок, где сырье будет автоматически насыщаться одорантом в соответствии с реальными объемами расхода газа".

Кроме того, в середине июля проведен капремонт подогревателя топливного и пускового газа (ПТПГ-10) на ГРС "Голышманово", а также систем газораспределения и газопотребления газораспределительных станций "Викулово", "Тушнолобово" и "Карасульская".

Повышенное внимание приковано и к ГРС "Маслянка" – на 2021 год здесь запланирован капитальный ремонт всего оборудования станции, после чего она должна полностью преобразиться. "Оборудование "Маслянки" порядком устарело, станция работает с 1996 года, — говорит Вадим Ковин. – Поэтому было принято решение провести ее капремонт с полной заменой оборудования. Недавно на станцию приезжали представители проектного института, а также геодезисты, брали пробы грунта – он там довольно сложный, обводненный. В данный момент проектная документация по этому объекту, насколько я знаю, уже готова и находится на рассмотрении экспертного совета. Новое оборудование будет полностью автоматизированное. На таком очень приятно работать".

Справка:

ООО "Газпром трансгаз Сургут" – 100% дочернее предприятие ПАО "Газпром". В составе Общества 26 филиалов, в том числе 14 линейных производственных управлений магистральных газопроводов, в которых действуют 38 компрессорных цехов, 273 газоперекачивающих агрегата. ООО "Газпром трансгаз Сургут" эксплуатирует системы магистральных газопроводов от Заполярного до Нового Уренгоя и до границ Омской и Курганской областей протяженностью более 6,3 тысяч км. Ежегодный объем транспортируемого предприятием газа почти 200 млрд куб. м. Коллектив предприятия насчитывает около девяти тысяч человек.