Более 1,7 тысячи юных пензенцев получили школьную форму бесплатно


ГТРК "Пенза"

Подготовка к началу нового учебного года на финишной прямой. Ее обсудили на совещании в областном правительстве в понедельник, 19 августа. Так, в настоящее время учебные заведения оснащены бесплатными дневниками на 77%. Их получат ученики со вторых по пятые классы.

Подготовка к началу нового учебного года на финишной прямой. Ее обсудили на совещании в областном правительстве в понедельник, 19 августа. Так, в настоящее время учебные заведения оснащены бесплатными дневниками на 77%. Их получат ученики со вторых по пятые классы. Помогут собрать детей в школу и малообеспеченным семьям., сообщает ГТРК "Пенза".

"Более 1 тысячи 700 детей уже получили необходимые канцелярские принадлежности. В том числе школьную форму. Всего у нас около 5 тысяч 100 детей, которым требуется школьная форма и канцелярские принадлежности. Около 45% ее уже получили", — сказал министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Алексей Качан.

По мнению главы региона Ивана Белозерцева, этого недостаточно. Он порекомендовал активизировать работу по муниципальным образованиям, с главами районов, с замами по социальным вопросам. До Дня знаний осталось меньше двух недель, поэтому в стадии активной подготовки находятся праздничные мероприятия.

Основные торжества пройдут на Юбилейной площади, где будут работать презентация спортшкол и учреждений дополнительного образования, а также праздничный концерт. Вечером выступят специально приглашенные гости — группа "Мохито" и Денис Майданов. Из традиционного — ограничение в продаже алкоголя в День Знаний. Так как 1 сентября выпадает на выходной день, то принято решение его компенсировать. В субботу, 7 сентября, учеников приглашают не в школы, а в учреждения культуры на "День открытых дверей". Вход в музеи и на аттракционы для детей и их родителей губернатор предложил сделать бесплатным.

"То, что касается областных объектов, муниципальных объектов, здесь нужно организовать бесплатные представления, бесплатное посещение детьми и их родителями этих объектов. Поэтому проработайте на сайте, разместите, какие эти объекты в Пензенской области, чтобы дети имели возможность их посетить", — отметили Иван Белозерцев.

Речь на совещании в правительстве шла и о августовском педсовете, который пройдет в преддверии начала учебного года. В этом году в регионе рекордное число 100-балльников. Губернатор предложил пригласить на собрание не только самих ребят, но их учителей и родителей и особо отметить их заслуги.

Также в начале сентября на медиафорум Пенза соберет молодых журналистов со всей страны. Будут работать три тематические площадки, приедут столичные звезды СМИ, чтобы поделиться опытом.