Немецкий коллекционер подарил музею часов в Ангарске 176 уникальных экспонатов


ГТРК "Иркутск"

Житель Германии 25 лет собирал советские часы и сейчас решил ими поделиться с ангарским музеем. Некоторые из них никто никогда не носил.

Житель Германии 25 лет собирал советские часы и сейчас решил ими поделиться с ангарским музеем. Некоторые из них никто никогда не носил.

— Музей в Ангарске уникален. Он не принадлежит кому-то одному.

Москвич Александр Карасюк познакомился с Йоханнесом Альтмеппеном на Красной площади. Немец спросил дорогу, с тех пор они дружат уже 25 лет. Без приятеля немецкому коллекционеру никак — он не знает ни русского, ни английского, зато об устройстве и видах советских часов написал уже 4-е книги, 5-ая на подходе.

"По образованию я международник. Работал при политике Вилли Брандте во времена активного разоружения в послевоенные годы. На официальных встречах часто дарили часы. Советские часы собираю, потому что люблю эту страну. У меня, кстати, часы титановые — из корпуса советской космической ракеты", — рассказал ГТРК "Иркутск" коллекционер советских часов Йоханнес Альтмеппен.

У коллекционера — две тысячи часов. Теперь почти столько же и в Ангарском городском музее. В 2015-м Йоханнес случайно здесь оказался и был поражён, ведь такой музей — единственный в России. В этом году немец решил подарить ему часть своей коллекции — 176 часов времён СССР.

"То, что эта коллекция важна, это однозначно, потому что у неё есть научное описание. И есть предметы, которых в нашем музее не было. И мы этому рады", — говорит директор Ангарского городского музея Вера Павловец.

К каждому механизму прилагается скурпулёзное описание — от деталей до истории завода-изготовителя. Каждая модель подаренных часов отличается. Радиола, наручные и карманные. Даже часы для слабовидящих людей — с выпуклым циферблатом.

"Они выпускались Петродворцовым часовым заводом, марка Ракета . Крышка открывалась и на ощупь можно было определить, который час. Есть такие точки, это часы тактильные", — говорит главный хранитель Ангарского городского музея Баирма Бартанова.

Многие подаренные часы никто ни разу не надевал. У них есть паспорта и даже коробочки. Такое идеальное состояние — редкость. На витрине ангарского музея часы появятся уже в октябре. А Йоханнес Альтмеппен решил, что в следующий раз привезёт сюда морской советский хронометр — немецкий здесь уже есть.