Тема:

Новые территории 25 минут назад

Нормандский саммит: идея Зеленского и советы Порошенко


AP Photo/Mindaugas Kulbis

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что планирует предложить на встрече в нормандском формате идею создания на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса "муниципальной стражи" из представителей Украины, ОБСЕ и ЛНР/ДНР.

Президент Украины Владимир Зеленский хочет создать муниципальную стражу на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса. Такую идею он планирует выдвинуть на встрече в нормандском формате.

В состав стражи будут входить представители Украины, ОБСЕ и ЛНР/ДНР. Причем со стороны Донбасса это должны быть те, кто "не стрелял и не убивал — не участвовал в боевых действиях", передает РИА Новости.


Между тем экс-президент Украины Петр Порошенко сказал, что обеспокоен предстоящим саммитом. Он посоветовал Зеленскому не доверять Владимиру Путину и не встречаться с ним с глазу на глаз. Также он рекомендовал Зеленскому не включать вопрос о договоре по транзиту газа в общую повестку саммита.

Встреча лидеров нормандской четверки пройдет 9 декабря в Париже. Пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщил, что формат общения Путина и Зеленского будет определен ближе к встрече.