Тема:

Новые территории 58 минут назад

Киев подтвердил завершение обмена пленными с республиками Донбасса


Александр Река/ТАСС

В Офисе президента Украины подтвердили завершение первого за последние два года обмена пленными, проходившего в районе контрольного пункта въезда-выезда "Горловка" – "Майорское" на линии соприкосновения сторон в Донбассе. По сообщению ОПУ в "Фейсбуке" (запрещена в РФ), 76 человек, переданных Киеву представителями ДНР и ЛНР, находятся в безопасности на подконтрольной Украине территории.

В Офисе президента Украины подтвердили завершение первого за последние два года обмена пленными, проходившего в районе контрольного пункта въезда-выезда "Горловка" — "Майорское" на линии соприкосновения сторон в Донбассе. По сообщению ОПУ в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ), 76 человек, переданных Киеву представителями ДНР и ЛНР, находятся в безопасности на подконтрольной Украине территории.

Представители ДНР ранее сообщили, что передали Киеву 51 человека в обмен на 61, а ЛНР — 25 человек в обмен на 63. Среди удерживаемых лиц, переданных Украиной ополченцам в рамках обмена пленными, и пять бывших бойцов украинского спецназа "Беркут", обвиняемых в стрельбе на Майдане в 2014 году. Накануне Киевский апелляционный суд смягчил им меру пресечения, изменив ее на личное поручительство.

Бывших сотрудников "Беркута" — Павла Аброськина, Сергея Зинченко, Александра Маринченко, Сергея Тамтуру и Олега Янишевского — уже обменяли, сообщил "Укринформу" правозащитник и адвокат Валентин Рыбин.