План Трампа: палестинское танго станцевали без Палестины

Президент США огласил детали нового плана по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке. По условиям так называемой сделки века предусматривается создание двух независимых государств. Палестина по нему вдвое увеличит свои территории, а ее столицей станет Восточный Иерусалим.

Президент США Дональд Трамп огласил детали нового плана по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке. По условиям так называемой сделки века – именно так назвал свой проект Дональд Трамп – предусматривается создание двух независимых государств. Палестина по нему вдвое увеличит свои территории, а ее столицей станет Восточный Иерусалим. Кроме того, Вашингтон предлагает связать территорию Палестины – Газу и Западный берег реки Иордан – скоростным транспортным сообщением.

Аплодисментов в этот вечер было не меньше, чем, собственно, речей. Рукопожатия, похлопывания по плечу, демонстративное "ты" – Дональд Трамп и Биньямин Нетаньяху демонстрировали почти семейную близость.

Президент США презентует "сделку века" – таинственный план мирного урегулирования палестино-израильского конфликта, над которым почти три года работала группа во главе с зятем хозяина Овального кабинета Джаредом Кушнером. Не реже конкретных политических реалий ораторы поминали Ковчег завета, заповеди, пророков, так что выходило, что вопреки международным соглашениям палестинцам стоит забыть о будущей столице в Восточном Иерусалиме.

"Иерусалим останется неделимой – и это важно! – неделимой столицей Израиля, – сказал Трамп.

Биньямин Нетаньяху принимал щедрые предвыборные подарки союзника с видом победителя. Он увидел в "сделке века" возможность аннексировать еврейские поселенческие анклавы на палестинских территориях, а это его главное предвыборное обещание.

"Господин президент, вы признаете, что Израиль должен обладать суверенитетом в долине реки Иордан, а также в других стратегических районах Иудеи и Самарии, – сказал Нетаньяху. – Вместо того, чтобы с легкостью говорить о безопасности Израиля и просто закрыть глаза, надеяться на лучшее, вы признаете, что Израиль должен обладать суверенитетом в тех местах, которые позволят Израилю защищаться самостоятельно".

Палестинское танго в этот день танцевалось без Палестины. Делегации из Рамаллы не было. Палестинский лидер Махмуд Аббас не ответил на телефонный звонок Трампа. Отношения с Вашингтоном здесь были прекращены после того, как Белый дом последовательно признал Иерусалим израильской столицей, Голанские высоты –израильской территорией, а еврейские поселения на Западном берегу – израильским правом, заодно лишив Палестину финансовой помощи и выпроводив из Вашингтона представителя автономии.

Еще несколько лет назад, говоря о сделке века, Трамп обещал, что она удивит обе стороны конфликта. Действительно, она удивила израильтян щедрыми подарками от администрации США за счет палестинцев и поразила палестинцев тем, что им придется отказаться от надежд на столицу в Иерусалиме, на возвращение беженцев и на полноценное, суверенное государство.

Детали плана были известны заранее и они очень не нравились Махмуду Абассу. Незадолго до публикации документа палестинский президент говорил о неприемлемости "сделки века".

"Из "сделки века" выброшены вопросы по Иерусалиму, поселениям, помощи беженцам, безопасности. То есть все то, что должно было стоять в переговорной повестке, – отметил Аббас. – Если говорить откровенно, то команда Дональда Трампа не верит в двугосударственное урегулирование, для нее важно лишь государство Израиль, а никак не палестинский народ, не его существование".

Впервые за многие годы Махмуд Аббас пригласил на совещание представителей движения ХАМАС. Сопротивление плану Трампа и аннексии палестинских территорий было решено начать с массовых акций протеста. Это тот самый случай, когда мирная инициатива может спровоцировать войну. По требованию Палестины на экстренное заседание собираются министры иностранных дел Лиги арабских государств. О том, что аннексия разрушит все мирные договоренности, достигнутые когда-то в Осло, говорят в Иордании.

"Самые умеренные из палестинских политиков не смогут смириться с тем, что предлагает Дональд Трамп, и поэтому их отказ он понятен, он объясним и он ожидаем", – считает политолог, арабист Ксения Светлова.

Но, будто намеренно обостряя ситуацию, Биньямин Нетаньяху уже в воскресенье соберет правительство для того, чтобы распространить Израильский суверенитет на Иорданскую долину. Ему надо спешить – через несколько недель выборы, и лидеру правящей партии, ставшему со вчерашнего дня еще и подсудимым по обвинениям в коррупции и обмане общественного доверия, необходимо предъявить электорату нечто историческое. Не зря израильский премьер-министр скромно сравнил презентацию плана Трампа с днем, когда в 1948 году президент США Трумэн признал новорожденное государство Израиль.