В России из-за вируса могут продлить действие водительских прав

Федерация автовладельцев России обратилась в правительство с просьбой продлить на время пандемии сроки действия водительских прав граждан.

Федерация автовладельцев России обратилась в правительство с просьбой продлить на время пандемии сроки действия водительских прав граждан.

Обращение Федерации связано с необходимостью массовой замены прав у тех автовладельцев, у которых заканчивается срок их действия.

"При обмене водительского удостоверения, с момента выдачи которого прошло 10 лет, гражданину требуется предоставление медсправки, - цитирует "Коммерсант" руководителя ФАР Максим Едрышов в обращении к премьеру Михаилу Мишустину. - В условиях призыва властей ограничить социальные контакты и перейти на режим самоизоляции посещение медицинских учреждений связано с риском распространения коронавируса. Использование автомобиля в настоящее время острая потребность и необходимость многих людей, к тому же, для сотен тысяч граждан это и трудовая деятельность и направлять их за медицинской справкой - значит подвергать необоснованному риску".

В 2019 году в ГИБДД выдали и поменяли более 7,5 млн водительских прав в связи с окончанием срока действия, утратой или порчей удостоверений. С 1999 году введены права нового образца, из-за чего с 2019 года идет их массовая замена.

Ранее ГИБДД перешла на особый режим работы из-за коронавируса.