Тема:

Коронавирус 1 день назад

Южная Корея столкнулась с замедлением инфляции в марте


JEON HEON-KYUN/ EPA

Вспышка коронавируса привела к снижению спроса и потребительских расходов в Южной Корее, что вызвало замедление инфляции. Банк Кореи уже был вынужден пересмотреть прогнозы на текущий год, сократив их вдвое.

Сеул отметил снижение потребительской инфляции в марте: пандемия коронавируса оказала давление на рост цен. По информации корейского статуправления, базовый индекс потребительских цен вырос на 1,0% по сравнению с предыдущим годом. В феврале показатель составил 1,1%. Впрочем, экономисты, опрошенные The Wall Street Journal, рассчитывали и вовсе на замедление до 0,9%.

Базовый индекс потребительских цен, который исключает волатильность цен на энергоносители и продовольствие, вырос в марте на 0,4% по сравнению с предыдущим годом, что ниже февральских темпов роста в 0,5%.

Казалось бы, колебания небольшие, и не стоит видеть в них сигнал тревоги. Однако нужно учесть, что таргет Банка Кореи по инфляции на 2020 год составлял 2% и регулятор уже пересмотрел свои прогнозы, ожидая роста цен лишь на 1%.

Такое снижение темпов говорит о том, что предприятия сталкиваются со слабым спросом и сокращающимися потребительскими расходами. К этому привела пандемия коронавируса и вынужденное социальное дистанцирование. Таким образом, и падение производственных показателей не заставит себя долго ждать.