Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Андрей Воробьев о взаимодействии Москвы и Подмосковья

Губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" о взаимодействии правительств Москвы и Московской области в борьбе с распространением коронавируса.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" о взаимодействии правительств Москвы и Московской области в борьбе с распространением коронавируса.

"Работаем сообща, причем, не только на уровне "губернатор-мэр", но и наши команды взаимодействуют", — рассказал он и подчеркнул, что жители двух регионов не должны чувствовать границу между ними.

Также Воробьев отметил координирующую роль федерального правительства в сложившейся с распространением коронавируса ситуации.

Губернатор Подмосковья рассказал, что в области выросло количество выявленных случаев заболевания коронавирусной инфекцией. "Плохая новость в том, что вирус распространяется. И на сегодня у нас 177 заболевших", — сказал Воробьев.

По его словам, уже закуплено 500 аппаратов искусственной вентиляции легких. "Уже купили 500 штук ИВЛ, и еще разместили заказы". Кроме того, учреждениях здравоохранения Московской области планируется развернуть около 1,5 тыс. коек, из них четверть будет обеспечиваться аппаратами ИВЛ. "Койки будут изолированы, будут снабжаться кислородом. Но дай бог, чтобы она никогда не пригодились", — подчеркнул Воробьев.

Губернатор Московской области назвал жителей Подмосковья ответственными людьми в отношении режима самоизоляции. "Наши граждане очень активно включились и, несмотря на неудобства, все-таки понимают ответственность", — заявил он и добавил, что в этом большую роль играют средства массовой информации.


Правда, бывают исключения. "Буквально сегодня больной коронавирусом пришел в поликлинику на КТ. Это же просто недопустимо. Случай произошел в Лобне", — сказал Воробьев. За такие действия, по словам губернатора, должно следовать наказание.

"Я очень надеюсь, что чем дальше, тем больше мы будем осознавать, что каждый человек должен сидеть дома, потому что он спасает жизни другим, особенно тем, кто на передовой — врачам, ведь они работают сейчас в напряженном режиме. Это важная задача", — заключил губернатор.