Российские рестораторы попросили помощи у правительства


Фото: ГТРК Смоленск

Российские рестораторы обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой распространить на них меры господдержки, которые приняты для малых и средних предприятий (МСП).

Российские рестораторы обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой распространить на них меры господдержки, которые приняты для малых и средних предприятий (МСП).

Письмо подписали, в частности, президент "Федерации рестораторов и отельеров" (ФРиО) Игорь Бухаров, основатель компании "Теремок" Михаил Гончаров, основатель сети семейных кафе "Андерсон" Анастасия Татулова.

Правительство рассматривает пакет мер по поддержке бизнеса. Рестораны и кафе "рискуют оказаться за рамками этих мер ввиду досадной ошибки в позиционировании этой помощи", отмечают рестораторы. Все дело в трактовке понятия МСП (малое и среднее предпринимательство).

Рестораны и кафе не являются субъектами МСП, но рестораторы призвали расширить круг компаний, получающих господдержку.

Компании-операторы ресторанов созданы несколько десятков лет назад, прошли путь от МСП до флагманов отрасли и вышли за рамки среднего бизнеса. Компании работают в рамках общей системы налогообложения, а не в рамках индивидуального предпринимательства или упрощенной системы налогообложения, полностью декларируют выручку, на их предприятиях работают более 30 тысяч человек.

Сейчас компании-операторы поставлены на грань разорения. Оборот упал на 50-80%. Приостановка деятельности привела к образованию кассовых разрывов "невероятных размеров", отмечают рестораторы.

Компании не имеют денег для выплаты зарплат, уплаты налогов, возвращения кредитов и дальнейшей работы. Рестораны могут работать только в формате доставки блюд на дом или обслуживания на вынос.