Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Новак: Россия не повышает добычу при избытке нефти на рынке

Россия пока не собирается повышать нефтедобычу в условиях перепроизводства сырья и не обсуждает рынок нефти с Саудовской Аравией, сообщил Reuters министр энергетики России Александр Новак.

Россия пока не собирается повышать нефтедобычу в условиях перепроизводства сырья и не обсуждает рынок нефти с Саудовской Аравией, сообщил Reuters министр энергетики России Александр Новак.

В марте Россия добывала 11,29 миллиона баррелей в сутки. Саудовская Аравия – основной партнер России по истекшему 1 апреля соглашению ОПЕК+ стран, участвовавших в сокращении добычи ради стабильных цен.

Новак не исключает в будущем обсуждения с Саудовской Аравией ситуации на рынке нефти.

Днем ранее президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп провели телефонную беседу, в которой выразили обеспокоенность ситуацией на рынке нефти.

Вскоре Дональд Трамп выразил уверенность, что партнеры по ОПЕК+ возобновят сделку: по словам Трампа, он недавно разговаривал с лидерами России и Саудовской Аравии. Трамп выразил уверенность в заключении сделки в ближайшие "нескольких дней" между Россией и Саудовской Аравией.

"Я думаю, они будут работать над этим в течение следующих нескольких дней... Они знают, что им надо сделать", — сказал Трамп на пресс-конференции в Белом доме.

"Я думаю, Россия и Саудовская Аравия в какой-то момент заключат сделку, в недалеком будущем, потому что это очень плохо для России, это очень плохо для Саудовской Аравии",- заявил Трамп, добавив, что в последние дни у него состоялись переговоры с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом и президентом России Владимиром Путиным.

Сегодня пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков опроверг это заявление, сообщив, что нет никаких обсуждений с представителями королевства.

Еще до 1 апреля Саудовская Аравия забросала европейских покупателей нефти предложениями о поставках со значительными скидками. С 1 апреля королевство увеличило предложение на рынке до максимально возможных – 12,3 миллиона баррелей, из которых 300 тысяч предложено из запасов в нефтехранилищах.

Из-за коронавируса и карантина в странах на мировом рынке появился избыток нефти в 15-20 миллионов баррелей нефти, а цены упали более чем в 2 раза по сравнению с теми, что были до объявления пандемии и массовых карантинных ограничений.