Тема:

Коронавирус 4 недели назад

Собянин утвердил штрафы за нарушение режима самоизоляции

В Москве со 2 апреля устанавливаются штрафы за нарушение режима самоизоляции в размере до 5 тысяч рублей.

В Москве со 2 апреля устанавливаются штрафы за нарушение режима самоизоляции в размере до 5 тысяч рублей.

Как передает ТАСС, соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Сергей Собянин.

В документе поясняется, что штрафы для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей составят от 30 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей, для граждан – 4000 рублей. Повторное нарушение влечет за собой возрастание величины взымаемой суммы, соответственно, 40-50 тысяч, 300-500 тысяч, 5000 рублей.

1 апреля депутаты Московской городской думы приняли закон, вводящий административную ответственность для жителей мегаполиса, которые должны находиться либо дома на самоизоляции, либо в клинике. Закон также регламентирует применение городской системы видеонаблюдения для выявления нарушителей обязательного карантина или режима самоизоляции.

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, распространилась на большинство стран мира и 11 марта была признана Всемирной организацией здравоохранения пандемией.

По последним данным, в разных странах мира инфицированы более 955 тысяч человек, более 203 тысяч выздоровели, более 48 тысяч скончались.

В России отмечено 3548 случаев заражения коронавирусом (771 случай за последние сутки), 235 человек выздоровело, 30 умерли.