Дети сбежали из дома на севере Москвы, устав сидеть на карантине

Детский омбудсмен в Москве прокомментировала появившуюся ранее информацию о том, что в Хорошевском районе столицы, устав сидеть на карантине, сбежали из дома два подростка 13-ти и 14 лет. Она сообщила, что с детьми все в порядке, и призвала родителей лучше объяснять детям необходимость сидеть дома.

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская прокомментировала появившуюся ранее информацию о том, что в Хорошевском районе столицы, устав сидеть на карантине, сбежали из дома два подростка 13-ти и 14 лет.

Ранее ряд СМИ сообщил, что школьники ушли из дома после ссоры с родителями, прихватив вещи и большую сумму денег, но вскоре были задержаны полицией.

Детский омбудсмен сообщила, что знает об этой истории и держит связь со Следственным комитетом и социальными службами.

Ярославская заверила, что никаких противоправных действий в отношении подростков не совершалось, передает РИА Новости.

Сами же дети пояснили, что устали сидеть дома из-за карантина, родители запрещали им выходить на улицу, и поэтому они сбежали.

При этом денег у родителей подростки не брали – взяли только свои сбережения: 4 тысячи рублей, которые им подарили на день рождения.

"Сумму завысил отец осознанно, якобы затем, чтобы детей искали быстрее", — рассказала Ярославская, добавив, что по данному факту правоохранительные органы ведут проверку.

Она также обратилась к родителям с призывом разъяснять детям, почему они не должны выходить из дома.

"Говорите с ними, ищите контакт", — призвала детский омбудсмен в Москве, напомнив, что коронавирус очень опасен для всех, и уже заболели десятки детей.