Приложение вместо паспорта: в Москве начнется эксперимент с оказанием госуслуг


Максим Стулов/Ведомости/ТАСС

Минкомсвязь России выступило с предложением провести в столице эксперимент, который подразумевает использование мобильного приложения вместо паспорта при получении ряда государственных и муниципальных услуг. Нововведение могут опробовать в Москве в период с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2021 года.

Минкомсвязь России выступило с предложением провести в столице эксперимент, который подразумевает использование мобильного приложения вместо паспорта при получении ряда государственных и муниципальных услуг. Нововведение могут опробовать в Москве в период с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2021 года. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов правовых актов в понедельник, 25 мая.

Для проведения эксперимента могут создать приложение "Мобильный идентификатор". Его можно будет использовать взамен основного документа, который удостоверяет личность гражданина на территории России.

Эксперимент нужен для того, чтобы повысить эффективность госуправления и предоставления услуг как очно, так и дистанционно с помощью цифровых технологий.