Тема:

Цены на бензин 5 месяцев назад

Дефицит бензина на Алтае стал предметом уголовного дела

Минэнерго и нефтяные компании договорились ограничить экспорт нефтепродуктов в мае, чтобы насытить внутренний рынок. В регионах не хватает бензина, на заправках выстраиваются очереди, цены  идут вверх.
Минэнерго и нефтяные компании договорились ограничить экспорт нефтепродуктов в мае, чтобы насытить внутренний рынок. В регионах не хватает бензина, на заправках выстраиваются очереди, цены  идут вверх.
Владимир Путин поручил всем компетентным ведомствам разобраться в причинах дефицита топлива, который возник в некоторых регионах России. Острая нехватка бензина сейчас наблюдается в Новосибирске, Воронеже, Петербурге, Брянской области и на Сахалине. Наиболее сложная ситуация – в Алтайском крае.

Владимир Путин поручил всем компетентным ведомствам разобраться в причинах дефицита топлива, который возник в некоторых регионах России. Об этом сообщил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков. Острая нехватка бензина сейчас наблюдается в Новосибирске, Воронеже, Санкт-Петербурге, Брянской области и на Сахалине. Наиболее сложная ситуация – в Алтайском крае.

- Цена очень сильно выросла. Что будет дальше? Она и дальше будет расти. А нам потребителям снизить бы цену. Слишком дорого.

- Две недели тому назад были цены более менее приемлемые. Но сейчас почему-то опять цены сделали такие... И мы не знаем, как дальше выживать.

Водители возмущены. На заправках – длинные очереди. Цены на бензин растут. Проблемы с топливом сейчас в Алтайском крае, на Сахалине, в Воронеже, Новосибирске, Томске и Санкт-Петербурге. Хуже всего ситуация на Алтае.

- Запас! Запас! Вообще не будет 80-го. Так объявили!

Из 700 заправок половина закрыты. На остальных – длинные очереди. На заправках "Газпромнефти" и "Роснефти" в бензобак заливают не больше 20 литров и то только владельцам корпоративных дисконтных карт.

"Данная ситуация по продаже только одним категориям граждан – это нарушение прав потребителей, – убежден начальник отдела по обеспечению участия в рассмотрении гражданских дел прокуратуры Алтайского края Евгений Панкратов. – Подготовлены исковые заявления в суд о признании данных действий незаконными в интересах определенного круга лиц".

Многие пытаются запастись бензином впрок. А те, кто не хочет стоять в длинных очередях, переплачивают по 5 рублей за литр. Федеральная антимонопольная служба в Алтайском крае возбудила дело в отношении основных оптовых поставщиков топлива. Крупнейшим операторам направлены запросы с требованием объяснить причины дефицита бензина.

Мы предъявляем претензии компаниям в том, что они ограничили либо прекратили поставки ГСМ независимым операторам рынка ГСМ края. И сегодня было принято решение на предмет возбуждения дела", – информирует руководитель управления ФАС РФ по Алтайскому краю Степан Поспелов.

Это может быть картельный сговор, заявляют в головном ведомстве Федеральной антимонопольной службы. Проверять будут все регионы, где проблемы с бензином.

"ФАС усматривает в поведении нефтяных компаний признаки нарушения антимонопольного законодательства. Это может явиться одной из разновидностей картельного сговора, за которое антимонопольным законодательством предусмотрена крайняя мера ответственности, вплоть до уголовной", – говорит руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

Сами крупные нефтяные компании дефицита бензина не отрицают. Но говорят, что поставку топлива не уменьшают. А наоборот – увеличивают.

"Сегодня компания предпринимает с учетом сложившейся ситуации меры по дополнительным поставкам в этот регион, и сегодня уже начинаются дополнительные отгрузки 5 тысяч тонн дизеля и 5 тысяч тонн бензинов 92-го и 95-го. Безусловно с учетом сложившейся ситуации выросло потребление на наших заправках. И это сказывается на наличии продуктов", – рассказывает вице-президент компании ОАО "Роснефть" Игорь Ромашов.

Ситуацию взяло под контроль Министерство энергетики. Сегодня чиновники провели экстренное совещание. Одной из причин топливного кризиса назвали то, что мелкие и средние компании не смогли вовремя оформить документы для участия в биржевых торгах нефтепродуктами: сейчас треть горюче-смазочных материалов в России реализуют через биржу. Крупные нефтяные компании начали торговлю на бирже без проблем. Более мелкие – не успели зарегистрироваться и в результате не смогли обеспечить свои заправочные станции топливом.

По итогам совещания решено, что крупные поставщики увеличат поставки нефтепродуктов в проблемные регионы. Запас топлива должен на 15% превышать спрос на заправках. Кроме того, запрещено ограничивать продажу бензина – это значит, что любой автолюбитель сможет купить столько топлива, сколько захочет.