Тема:

Цены на бензин 5 месяцев назад

Бензиновая проверка пройдет в двадцати регионах

Минэнерго проведет совещание по ситуации на рынке нефтепродуктов. Особое внимание на нем будет уделено Центральному региону. Тем временем Федеральная антимонопольная служба начала комплексную проверку нефтяных компаний. Она пройдет более чем в 20 регионах страны.

Минэнерго проведет совещание по ситуации на рынке нефтепродуктов в России. Особое внимание на нем будет уделено Центральному региону.

Накануне в министерстве говорили о состоянии топливного рынка на Алтае. Как сообщил советник министра энергетики Дмитрий Клоков, принято решение об увеличении поставок нефтепродуктов на Алтай в апреле и мае на 15 процентов.

Тем временем Федеральная антимонопольная служба начала комплексную проверку нефтяных компаний. Она пройдет более чем в 20 регионах страны. В случае выявления фактов создания искусственного дефицита и необоснованного роста цен будут возбуждены дела по признакам нарушения антимонопольных законов.

Вместе с тем краевая прокуратура уже начала проверку АЗС в Алтайском крае. Как сообщили в ведомстве, к компаниям "Роснефть-Алтайнефтепродукт" и "Газпромнефть-Алтай" подготовлены судебные иски по факту нарушения закона "О защите прав потребителей".

Эксперты прогнозируют, что бензиновый кризис вполне может случиться и в Новосибирской области. С дефицитом топлива уже столкнулся Алтайский край. На заправках Новосибирска длинных очередей пока не наблюдается. Но цена, резко взлетевшая вверх, оптимизма не внушает.

Где-то самый популярный 92-й бензин можно купить за 21,80, а где-то – и за 24 рубля за литр. Такой ценовой разницы в пределах одного региона еще не было. По словам специалистов, все негативные тенденции сошлись в одном месте: зимой на уровне правительства страны цены сдержали, но сейчас продавать топливо за рубеж выгоднее в разы.

В Новосибирске дефицит топлива пока почувствовали только владельцы заправочных сетей. Перерабатывающие заводы остановлены на ремонт. Они продолжают поставлять топливо (буквально сегодня Сокурcкая нефтеперекачивающая станция получает 27 тысяч тонн), но...

"Сколько из них сюда будет поставлено? По моей информации, 8 тысяч тонн. Это на 6-7 дней работы. Все, – говорит директор сети автозаправочных станций Александр Бойко. -Запасов на складах в Новосибирске нет. Недопоставка по железной дороге оценивается в 17-18 тысяч тонн. Это 12-15-дневный запас".

Пассажирский транспорт, оперативные службы, сельское хозяйство, у которого на носу посевная, – все работают по лимитам. Бюджеты расписаны по старым ценам. На биржевых торгах топливо уже покупают по 33 тысячи за тонну. До заправок такие партии дойдут примерно с ценой 28-29 рублей за литр!

Антимонопольная служба, конечно, не дремлет. "Сейчас соответствующая проверка готовится. В ближайшее время она будет проведена, – заверяет заместитель руководителя новосибирского управления ФАС России Андрей Швалов. – По результатам проверки, в зависимости от тех выводов, которые будут сделаны, будет приниматься решение. Если нарушения будут выявлены, очень серьезные санкции могут применяться к участникам розничного рынка нефтепродуктов и оптового, кстати, тоже".

Проверки, тем более, такие масштабные, потребуют времени. Наказание предусмотрено суровое – огромные штрафы и даже уголовная ответственность. Но нарушителей еще надо выявить, а нарушения доказать. А время идет. Новосибирские продавцы бензина объединились и направили в правительство письмо. Просят или отпустить цены, чтобы их обуздал рынок, или ввести жесткое государственное регулирование.