Тема:

Цены на бензин 4 месяца назад

Дефицит бензина отмечен в Кемерове и Новокузнецке

Дефицит бензина возник на автозаправках в Кемерове и Новокузнецке, что привело к росту цен и очередям. Перебои с продажей бензина начались с середины апреля после того, как "Роснефть" и "Газпром нефть" прекратили отгрузку нефтепродуктов.

Дефицит бензина возник на автозаправках в Кемерове и Новокузнецке, что привело к росту цен и очередям.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в компании "Баррель" (владелец 30 АЗС в Кемеровской области). Перебои с продажей бензина начались с середины апреля после того, как "Роснефть" и "Газпром нефть" прекратили отгрузку нефтепродуктов.

"Наши заявки сначала урезали на 50%, а затем вообще отказали в поставках на апрель. Мы попытались восполнить дефицит, покупая бензин с нефтебазы "Газпром нефти" в Кемерове, но также безуспешно", - отметил источник. С 20 апреля сеть заправок отпускает бензин АИ-92 только по топливным картам и по оптовым контрактам. Представитель компании "Баррель" отметил, что если бы продажа в розницу продолжалась, то запасов бензина хватило бы на шесть дней.

За неделю литр АИ-92 подорожал в Кемерове на 80 копеек. В таких же пропорциях выросли цены на АИ-95 и дизтопливо. Подобное положение сложилось и на заправках сети "VIP" в Новокузнецке.

"С пятницы продаем бензин только по топливным картам корпоративным клиентам, перед которыми у нас обязательства. За наличные не отпускаем", - заявил руководитель сети АЗС "VIP", заместитель директора компании "Тринити - Сибоил" Вадим Атучин, отметив, что запасов топлива хватит лишь на неделю.
По его словам, нефтепродукты для заправок компании не отгружает ни "Роснефть", ни "Газпром нефть".

"Удалось договориться только с "ЛУКойлом", в настоящее время две бочки для нас стоят на отгрузку в Перми. Но когда они придут, не совсем понятно. К тому же, у "ЛУКойла" бензин изначально дороже, плюс большое транспортное плечо", - добавил Атучин. Он отметил, что компания обращалась в ФАС и сейчас делает очередную заявку в "Газпром нефть". Атучин выразил сомнение в том, что топливо будет отгружено.

Стоимость бензина самой ходовой марки - АИ-92 - в Новокузнецке выросла на 1,6 рубля - до 23 рублей за литр, на АИ-95 - на 1,8 рубля, до 25 рублей.