Тема:

Цены на бензин 4 месяца назад

Бензиновый коллапс: автомобилисты в спешке скупают топливо

Сообщения о проблемах с бензином приходят уже из Ростовской области. На заправках начались перебои с популярной в регионе маркой АИ-92. На тех станциях, где он еще остался, начинается ажиотаж. Водители наполняют не только бак, но и привезенные канистры. Похожая ситуация еще в нескольких регионах.

Сообщения о проблемах с бензином приходят уже из Ростовской области. На заправках начались перебои с популярной в регионе маркой АИ-92. На тех станциях, где он еще остался, начинается ажиотаж. Водители наполняют не только бак, но и привезенные канистры. Похожая ситуация еще в нескольких российских регионах. Хуже всего на Алтае. Там 92-ой с начала апреля подорожал уже на 7 рублей.

"На прошлой неделе на алтайских заправках "Роснефти" и "Газпром нефти" было введено ограничение отпуска топлива. Купить горючее можно было только по топливным картам, да и то с ограничением 40 литров бензина в день для города и 20 литров для районов. Это было сделано для того, чтобы автомобилисты, обеспокоенные дефицитом топлива, не разобрали про запас остатки бензина", – рассказал каналу "Россия-24" корреспондент ГТРК "Алтай" Юрий Варламов.

Но в ситуацию вмешалась Прокуратура края. Она усмотрела в карточной системе нарушение прав потребителей. Ведь те, у кого карт нет, оставались без бензина или заправлялись значительно дороже на других АЗС.

Уже вчера вечером часть заправок "Роснефти" и "Газпром нефти" отменили карточную систему. Таблички об ограничениях были сняты, и сегодня – это заметили автомобилисты – уже с утра на отдельных заправках наблюдается настоящий ажиотаж.

Автомобилисты опасаются, что ограничения будут введены вновь и поэтому заправляют полные баки и набирают дополнительные канистры. В то же время основные поставщики бензина на Алтае – "Роснефть" и "Газпром нефть" – рапортуют о дополнительных поставках топлива на Алтай. Пока же часть заправок закрыты или обслуживают по безналичному расчету.