Тема:

Цены на бензин 5 месяцев назад

Причины бензинового кризиса расследует Генпрокуратура

Причины бензинового кризиса в России будет расследовать Генеральная прокуратура. Ведомство уже усмотрело признаки ценового сговора в сфере производства и торговли нефтепродуктами, а Алтайская прокуратура подготовила сразу несколько судебных исков против нефтяников.

Причины бензинового кризиса в России будет расследовать Генеральная прокуратура. Ведомство уже усмотрело признаки ценового сговора в сфере производства и торговли нефтепродуктами. Более того, Алтайская прокуратура подготовила сразу несколько судебных исков против нефтяников.

Сейчас проверки проходят во всех регионах, где возник дефицит бензина. Официальный представитель Генеральной прокуратуры Марина Гриднева сообщила: "Генеральная прокуратура России поручила прокурорам субъектов в тесном взаимодействии с территориальными органами Федеральной антимонопольной службы принять меры по противодействию ценовому сговору в сфере производства и продажи нефтепродуктов. Это решение принято в связи с имеющейся информацией о том, что в ряде регионов России резко возросли цены на бензин, и они продолжают повышаться. Если в ходе проверки будут вскрыты факты искусственного повышения цен на топливо, то будут, безусловно, применяться все меры для пресечения таких видов правонарушений и привлечение виновных лиц к ответственности".

Тем временем, топливный кризис охватывает все новые регионы России. Наиболее неблагоприятная ситуация складывается в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, на Сахалине и в Алтайском крае. В Томске в четверг, 28 апреля, не исключен даже транспортный коллапс – из-за отсутствия бензина там может встать весь городской общественный транспорт. Одновременно с очередями на заправках растут и цены на топливо. В некоторых регионах всего за сутки стоимость бензина подскочила на 20 процентов.