Тема:

Цены на бензин 4 месяца назад

Экспортный бензин хлынет на внутренний рынок России

Сегодня на селекторном совещании с субъектами РФ замминистра энергетики Сергей Кудряшов заявил, что цель решения закрыть в мае экспорт нефтепродуктов - "чтобы на экспорт вообще ничего не уходило". При этом Кудряшов отметил, что проблемой является "сегмент независимых поставщиков".

Минэнерго РФ и российские нефтяные компании приняли решение закрыть в мае экспорт нефтепродуктов с целью насыщения внутреннего рынка бензином. Об этом сообщил сегодня на селекторном совещании с субъектами РФ замминистра энергетики Сергей Кудряшов.

По его словам, накануне на совещании с нефтяными компаниями России, в том числе - "Роснефтью" и "Газпромнефтью", было принято решение временно закрыть экспорт для того, чтобы решить текущий бензиновый кризис.

Кудряшов отметил: цель этого решения - "чтобы на экспорт вообще ничего не уходило". "Считаю, что в мае надо полностью закрыть текущие потребности", - подчеркнул Кудряшов. При этом он напомнил, что, в частности, в прошлом году Россия экспортировала всего 3 миллиона.

Представитель Минэнерго обратился к крупнейшим поставщикам бензина в субъектах - "Роснефти" и "Газпромнефти" - "совместно с регионами составить графики поставок на май".

При этом Кудряшов отметил, что проблемой является "сегмент независимых поставщиков". "Для нас это черный ящик, мы не видим динамику, не видим, какие у них остатки", - сказал он, добавив, что министерство уже обсудило с Российским топливным союзом возможность предоставления таких данных.

Он подчеркнул, что таких поставщиков "нужно научить работать на бирже, они должны иметь желание туда идти". Кудряшов также пояснил, что одной из причин текущего кризиса стало то, что эти поставщики не смогли в свое время выйти на биржу.

Представитель Минэнерго уточнил, что Санкт-петербургская топливная биржа совместно с регионами выработает совместный план действий, в том числе - по обучению независимых трейдеров работе на электронных площадках, передает ИТАР-ТАСС.

Последние несколько дней в ряде российских регионов был отмечен дефицит бензина. В Алтайском крае, в частности, цена за литр подскочила сразу на 5 рублей.