Тема:

Цены на бензин 5 месяцев назад

Дефицит топлива в России приказано ликвидировать

Самый популярный 92-й бензин закончился ещё в пятницу. 95-го хватит максимум на два дня. А уже сегодня последние капли сольют на тех АЭС, которые стоят на московском тракте. 20 независимых заправок уже закрылись.
Генеральная прокуратура поручила местным прокурорам вместе с ФАС принять меры против повышения цен. И сделать всё, чтобы сговор, если он был, не состоялся.
Самый популярный 92-й бензин закончился ещё в пятницу. 95-го хватит максимум на два дня. А уже сегодня последние капли сольют на тех АЭС, которые стоят на московском тракте. 20 независимых заправок уже закрылись.
Генеральная прокуратура поручила местным прокурорам вместе с ФАС принять меры против повышения цен. И сделать всё, чтобы сговор, если он был, не состоялся.
С дефицитом бензина справятся за счет временного прекращения экспорта. В Минэнерго сообщили, что в течение всего мая топливо будут продавать только на внутреннем рынке. Также с 1 мая будут повышены экспортные пошлины. Распоряжение об этом поручил подготовить правительству Владимир Путин.

С дефицитом бензина справятся за счет временного прекращения экспорта. В Минэнерго сообщили, что в течение всего мая топливо будут продавать только на внутреннем рынке. Также с 1 мая будут повышены экспортные пошлины. Распоряжение об этом поручил подготовить правительству Владимир Путин. Топливный кризис захватывает все больше российских регионов. Так, в Белгородской, Томской и Воронежской областях запасов может не хватить даже на день.

Радушное "Добро пожаловать" многие российские заправки уже давно сменили на "Извините, бензин не отпускается". 20 литров в одни руки – для нефтяной страны, понятно, нонсенс.

Гигантские очереди – только там, где бензин можно купить по топливным картам, то есть на автозаправках крупных нефтяных компаний. Так называемые "независимые продавцы" с 29 апреля могут вообще закрываться. Продавать им практически нечего, потому пистолеты они уже замотали скотчем.

По информации Минэнерго нехватка бензина ощущается сразу в 10 российских регионах. В рейтинге самых проблемных на первом месте – Белгородская область: там бензина не было уже утром 28 апреля. Следом – Томская и Воронежская области: бензин там, возможно, закончится к вечеру. В Кемеровской и Липецкой областях остался четырехдневный запас. В Алтайском и Красноярском краях бензина хватит еще на неделю. В Мурманской области – только на месяц.

Нефть в стране, естественно, не закончилась. Нефтяные компании просто отправляют бензин на экспорт. Экспорт увеличился сразу на 67%. В итоге на российской бирже практически пусто. Пусто – и в бензобаках. И это притом, что в прошлом году Россия заняла первое место по добыче нефти.

"505 миллионов тонн! Всех обогнали, даже Саудовскую Аравию, – отмечает премьер-министр России Владимир Путин. – И мы не можем допустить, чтобы в нашей стране хоть где-то, хоть в каком-то регионе люди испытывали дефицит нефти, либо нефтепродуктов".

"У нас есть серьезные подозрения, что многие сделки совершаются как фиктивные, проводятся адресные продажи бензина, крупные сделки, что не дает возможность никак установить справедливую цену на биржах, никак привести к свободному распределению товара", – отвечает на это заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы РФ Андрей Цариковский.

Владимир Путин озвучивает меры – как навести порядок с бензином. Уже известно: весь экспорт в мае пойдет на отечественный рынок. Возможность госрегулирования цен на бензин в Минэнерго исключают. Будет использован другой механизм – таможенно-тарифное регулирование.

"Подготовьте предложения соответствующих проектных документов, чтобы с мая этого года поднять вывозные таможенные пошлины на нефтепродукты, с тем, чтобы соответствующая экономика при экспорте и при реализации товара на внутреннем рынке была соответствующей, – поручает Путин. – К концу дня представьте мне, пожалуйста, проекты документов по повышению пошлин, вывозных таможенных пошлин".

Увеличение таможенных пошлин, понятно, – дополнительная нагрузка на нефтекомпании. Министерству финансов и Минэнерго Путин дает поручение – скорректировать нагрузку на нефтяной сектор. Речь – об уменьшении акцизов и налога на добычу полезных ископаемых.

Чтобы разобраться с "независимыми продавцами" – их нужно сначала сосчитать. Путин дает поручение – составить реестр. Дело ведь еще и в том, что как раз "независимые производители" в ожидании повышения цен держат бензин. В итоге – искусственный дефицит и странный ажиотаж. Напоминает сегодня Путин и о регламенте: от прошлых договоренностей никто не отказывается.

"Нам нужно переходить на "Евро-3", – считает премьер-министр. – И это движение мы не будем заворачивать никуда – ни влево, ни вправо. Но что касается сроков – их нужно сопоставить будет с нашими договоренностями с соседями – с Казахстаном, с Белоруссией. И нужно это скоординировать с ремонтными работами, которые проводятся на ведущих НПЗ".

Традиционные профилактические работы, возможно, передвинут. На исправление топливной ситуации – по сути, месяц. Вот-вот начнется посевная. Начались и первые разбирательства. Управление ФАС по Алтайскому краю возбудило дело против региональных оптовиков по признакам картельного сговора.