Тема:

Цены на бензин 5 месяцев назад

Эксперт: больше всего цены на бензин могут вырасти на Дальнем Востоке


"Утро России"

В России дефицит бензина. Подобная ситуация у нас складывается не в первый раз. Хотя мы – нефтедобывающая страна. О том, почему так происходит ведущие "Утра России" спросили у аналитика инвестиционной компании Александра Еремина.

В России дефицит бензина. Подобная ситуация у нас складывается не в первый раз. Хотя мы – нефтедобывающая страна. О том, почему так происходит, ведущие "Утра России" спросили у аналитика инвестиционной компании Александра Еремина.

"Версий, куда девался бензин, не одна, а несколько, – рассказывает Еремин. – И все они имеют право на существование. Напрямую связи с повышением налога я не вижу. Мировая конъюнктура цен на нефть в конечном итоге определяет цену на бензин и политику нефтяных компаний в отношении того, сколько экспортировать, а сколько оставлять на внутреннем рынке".

Что касается предстоящего повышения цен на бензин в среднем на 5% по стране, это означает, что где-то рост будет меньше 5%, а где-то значительно больше. Статистика показывает, что по регионам разброс в темпах роста цен может быть достаточно сильный, отмечает эксперт. По его мнению, наиболее проблемный в этом смысле Дальний Восток, где и сейчас уровень цен на бензин гораздо выше, чем и в среднем по России – на 15-20%.

"Сейчас в цене бензина налоги составляют очень большую долю – более 50%. Поэтому для государства сейчас есть смысл регулировать цены на бензин с помощью снижения налоговой нагрузки. То, что предложил премьер-министр – снижение НДПИ на нефть и одновременное повышение экспортных пошлин на нефтепродукты, действительно, может помочь достаточно эффективно и уже в краткосрочной перспективе", – заключил Александр Еремин.