Тема:

Цены на бензин 4 месяца назад

Губернатор Сахалинской области: дефицита топлива у нас нет

Топливный кризис затронул многие российские регионы. Эксперты прогнозировали наибольший рост цен на бензин на Дальнем Востоке. На Сахалине проблем со снабжением топливом нет, но повышение цен отмечается. Об этом в интервью "России-24" заявил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

Топливный кризис затронул многие российские регионы. Эксперты прогнозировали наибольший рост цен на бензин на Дальнем Востоке. На Сахалине проблем со снабжением топливом нет, но повышение цен на него, действительно, отмечается. Об этом в интервью "России-24" заявил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

"Никакого дефицита топлива на сахалинском рынке нет", – подчеркнул губернатор. Он рассказал, что сегодня основным поставщиком бензина в регионе является компания "Роснефть" в лице своего дальневосточного подразделения "Востокнефтепродукт". На Корсаковской нефтебазе сейчас хранится двенадцатидневный запас топлива. Кроме того, недельный запас топлива хранится в Находке. Еще 5 тысяч тонн топлива привез танкер, который стоит на рейде у города Корсакова.

"Это абсолютно нормальная ситуация, абсолютно нормальная динамика в поставке топлива на сахалинский рынок, которая существовала все эти годы и которая позволяет сохранять спокойную обстановку", – отметил Александр Хорошавин.

По его словам, в Сахалинской области сегодня работает порядка 80 АЗС. Около 25 из них принадлежат "Востокнефтепродукту", остальные – независимым владельцам, у которых есть свои каналы поставки топлива. "С объемом, с количеством, с поставками топлива никаких проблем нет. Сахалин из списка дефицитных в топливном смысле регионов надо исключить", – сказал губернатор.

"Другое дело, что у нас за апрель-месяц довольно прилично поднялись цены. Этим мы будем заниматься вместе с Федеральной антимонопольной службой", – продолжил Хорошавин. По его словам, разобраться с подорожанием топлива необходимо. "У нас существовала договоренность с "Роснефтью", что они не будут поднимать цены на своих АЗС, – пояснил Хорошавин. – Но тогда начинают страдать независимые поставщики топлива на Сахалинском рынке, потому что оптовая цена остается довольно высокой, и независимым поставщикам остается небольшая прибыль, а то и в убыток им приходится торговать".