Тема:

Цены на бензин 4 месяца назад

Кудрин: экспортная пошлина на бензин - временная мера

Экспортная пошлина на бензин может быть в определенный момент отменена. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

Экспортная пошлина на бензин может быть в определенный момент отменена. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

"Эта мера имеет временный характер, защитный с точки зрения нашей реакции на внешние шоки, связанные с высокими ценами на мировых рынках, и в какой-то момент эта дополнительная пошлина на бензин прекратит свое существование и будет опять обычная пошлина. Пока мы из этого исходим", - цитирует Кудрина "Интерфакс".

В конце апреля в ряде российских регионов возникли перебои с бензином, которые властные структуры объяснили резким увеличением его поставок на экспорт из-за повышения мировых цен на нефть.

Тогда же глава правительства России Владимир Путин поручил Минэнерго подготовить проект постановления о повышении пошлин на бензин. Как пояснил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, повышение "призвано сбалансировать экспортные и внутренние потребности" в бензине. Помимо этого, для замещения выпадающих доходов нефтяных компаний Минфину и Минэнерго было поручено срочно проработать вопрос снижения или НДПИ, или акцизов на топливо.

Песков отметил, что вопрос будет решен гибко, имея в виду, что налоговая нагрузка может быть снижена и до 2012 года.

28 апреля стало известно, что экспортная пошлина на бензин в мае составит 408,3 доллара за тонну и увеличится по сравнению с пошлиной, действовавшей в апреле, на 44%, а с пошлиной, изначально планировавшейся на май - на 34%.