Тема:

Цены на бензин 4 месяца назад

Путин: в нефтяных регионах необоснованно высокие цены на топливо

Владимир Путин поручил правительству и нефтяным компаниям развивать нефтепереработку в Сибири и на Дальнем Востоке для снижения цен на топливо. В ходе видеоконференции с поселком Витим в Якутии премьер обратился к Игорю Сечину и руководителям "Роснефти" и ТНК-ВР с соответствующим поручением.

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил правительству и нефтяным компаниям развивать нефтепереработку в Сибири и на Дальнем Востоке для снижения цен на топливо. В ходе видеоконференции с поселком Витим в Якутии, где разрабатываются крупные нефтегазоконденсатные месторождения, глава правительства обратился к вице-премьеру Игорю Сечину и руководителям компаний "Роснефть" и ТНК-ВР с соответствующим поручением.

"Нужно развивать нефтепереработку в Сибири и на Дальнем Востоке, в Приморье, в Хабаровском крае", – сказал Путин, отметив, что потребности в топливе в этих регионах большие. По словам премьера, в регионах, где ежегодно добываются миллионы тонн нефти, на сегодняшний день "необоснованно высокие цены на топливо".

"Давайте так, чтобы было конкретно: поговорите с коллегами из компаний, проведите совещание в Москве в министерстве энергетики, чтобы были понятны планы развития переработки в Приморье и вообще на Дальнем Востоке, с тем, чтобы стабилизировать здесь внутренние цены", – дал поручение глава правительства Сечину.

Со своей стороны, вице-премьер доложил главе правительства, что, в частности, компания "Сургутнефтегаз" уже поставляет битум для дорожного строительства, а в перспективе будет налажено производство дизельного топлива.

Кроме того, отметил он, "Сургутнефтегаз" ведет строительство жилых домов и социально-культурных объектов в районе добычи. Так, компания завершила строительство первого многоквартирного дома в поселке Витим. Там же построена школа и детский сад.

"В конце месяца будет заселен второй многоквартирный дом, построенный компанией "Транснефть", – сообщил Сечин, отметив, что "Сургутнефтегаз" ведет также строительство дорог, причалов, а в поселке Талакан началось сооружение взлетно-посадочной полосы длиной более 2 километров. "Это предоставит новые возможности для жителей региона", – подчеркнул он.