Тема:

Жертвы пластической хирургии 4 месяца назад

Красота без жертв: можно ли доверять российским пластическим хирургам?

По данным Общества по защите прав пациентов, в нашей стране граждане ежедневно становятся жертвами неквалифицированных пластических хирургов. Кто должен контролировать их работу, ведущие "Утра России" спросили у президента Ассоциации клиник пластической хирургии и косметологии Леонида Павлюченко.

По данным Общества по защите прав пациентов, в нашей стране граждане ежедневно становятся жертвами неквалифицированных пластических хирургов. Ценой неудачной операции становится уродство. Кто должен контролировать работу пластических хирургов, ведущие "Утра России" спросили у президента Ассоциации клиник пластической хирургии и косметологии Леонида Павлюченко.

По его словам, нельзя сказать, что в России пластической хирургией занимаются все подряд. Примеры, когда подобные операции делают непрофессионалы, конечно, есть, но это скорее исключение, чем правило. "Уже два года как введена Минздравом специальность – пластическая хирургия. К тому же, в России очень большие традиции пластической хирургии, они уходят в 19 столетие. У нас очень большой опыт работы", – рассказал Павлюченко.

До недавнего времени пластическая хирургия не лицензировалась – этот вид деятельности, по словам эксперта, сейчас находится на этапе становления. Но все это время в России была и лицензировалась хирургическая косметология, то, что сейчас называется эстетической хирургией.

Между тем, в нашей стране сейчас работает 6 тысяч клиник, где делают пластические операции, тогда как, например, в Великобритании их всего 300. Неужели, во всех в них работают специалисты, которые уже доказали свою состоятельность и квалификацию, и к ним не страшно обратиться? "Я сам занимаюсь подготовкой специалистов как профессор кафедры пластической хирургии, – рассказал Павлюченко. – Я горжусь многими своими учениками, которые успешно работают в России и даже за рубежом".

По его словам, раньше для того, чтобы такой специалист мог работать, ему требовалось получить двухлетний опыт работы в челюстно-лицевой хирургии. "Сейчас то лицензирование, которое будет, будет очень серьезным", – заверил он.

Леонид Павлюченко отметил, что в пластической хирургии процесс реабилитации не менее важен, чем сама операция. "Во многих клиниках заключается договор на год. Я наблюдаю своих пациентов десятками лет. Проблемы могут возникнуть через пять, десять, двадцать лет, и люди все равно ко мне приходят", – рассказал он. По его словам, вот по этим критериям человеку и стоит оценивать клинику, в которую он обращается.